Programma 2018 2018-07-03T11:48:15+00:00

#Campdigrano 2018

[Programma in evoluzione]

Domenica 8 luglio – Favuriti

Arrivo dei campisti a Caselle in Pittari


Lunedì 9 Luglio

Dalle ore 07.00 I partecipanti saranno impegnati nella selezione e nella catalogazione dei grani della Biblioteca del Grano

Allestimento e presentazione del gruppo di lavoro del Augmented Spaventapasseri e dell’applicazione Quaderno di Campo

Costruzione dell’Aia con i “Maestri della Terra”

“u Cummitu”

Presentazione delle attività del #Campdigrano e del #Paliodelgrano a l’Urmu


Martedì 10 Luglio

Mietitura, selezione e catalogazione dei grani della Biblioteca del Grano

“u Cummitu”

Serata: Kalura Meridionalismo


Mercoledì 11 Luglio

Mietitura, selezione e catalogazione dei grani della Biblioteca del Grano

Workshop e realizzazione  del Augmented Spaventapasseri e dell’applicazione Quaderno di Campo

Associazione 16arte Foglianise (BN) – Maestri impagliatori della Festa del Grano 

Costruzione dell’Aia con i “Maestri della Terra”

Serata: Kalura Meridionalismo

 


Giovedì 12 Luglio

Mietitura, selezione e catalogazione dei grani della Biblioteca del Grano

Workshop e realizzazione del Augmented Spaventapasseri e dell’applicazione Quaderno di Campo

Associazione 16arte Foglianise (BN) – Maestri impagliatori della Festa del Grano 

“u Cummitu”

Chi simu e addunni vinimu  – Proiezioni


Venerdì 13 Luglio

Mietitura, selezione e catalogazione dei grani della Biblioteca del Grano

Workshop e realizzazione del Augmented Spaventapasseri e dell’applicazione Quaderno di Campo

mbastamu, laboratori di impasto di pasta, pane e pizza

u Cummitu passiennu – Criscimu, crisci pani, crisci furnu, crisci tuttu lu munnu


Sabato 14 Luglio

8 mBurnati ri Pani

8 Forni accesi negli otto rioni del Paese, 8 massaie e 8 infornate di pane!

MandiCip premio alla migliore sonata libera di organetto! Sarà premiata con 100€ in chicchi d’oro la migliore sonata scelta da una giuria popolare.

 


Domenica 15 Luglio

Ore 06:00 raduno della compagnia del Palio in piazza Olmo

Ore 08:00 sorteggio piste

Ore 08:30 Gara dei piccoli mietitori

Ore 09:00 Inizio quattordicesima edizione Palio del Grano

Ore 11:00 Pisatura tradizionale con i buoi

Ore 13:00 Pranzo collettivo

Ore 14:30 Premiazioni